Детский телефон доверия

Детский телефон доверия

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия –

8-800-2000-122.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Запомните!

За необходимой помощью и информацией вы всегда можете обратиться к специалистам

по Телефону Доверия.

На телефонах доверия  работают психологи.   На некоторых Телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.

Телефон Доверия дает возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.

Телефон доверия открыт для каждого человека.  Не важен  возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Человек может поделиться с консультантом Телефона Доверия любой беспокоящей его проблемой.

Помощь на Телефоне Доверия всегда анонимна. Если не хотят, позвонивший и консультант могут не сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения.

Вы можете   обратиться   к консультантам Детского телефона доверия если:

- обидели в школе (на улице, дома);

- произошли конфликты с учителями, родителями, другом или подругой;

- считаете, что родители тебя не понимают, и   не знаешь, как себя вести и заслужить   уважение и понимание;

- получил в школе двойку и боишься идти домой;

- семья переехала в другой город, район (переживание расставания со старыми друзьями, одноклассниками, домом);

- всё время плохое настроение.

«Детский телефон доверия» – это люди, которые знают, как вам помочь и готовы бескорыстно это сделать! Здесь нет места осуждениям и нравоучениям, анонимность услуги не создает риска быть узнанными, осмеянными и опозоренными.

Помните, что вы прекрасны и гармоничны!

Вы имеете право на долгую, счастливую и яркую жизнь!

Если в какие-то жизненные моменты Вам тяжело, то знайте, что рядом всегда есть люди, готовые Вам помочь!

Уважаемые  родители!

Если вы чувствуете, что не можете справиться с навалившимися проблемами, не отчаивайтесь – позвоните по общероссийскому номеру детского телефона и  помните, что консультанты телефона доверия работают специально для вас и ваших детей, и в любую минуту   готовы   поддержать  и помочь Вам!

Телефон Доверия работает на всей территории Российской Федерации, днем и ночью, 24 часа в сутки.

В сентябре 2016 года  запущен сайт "Детский телефон доверия"