ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Психологическая безопасность детей и подростков

2023-24 учебный год

Школьное время наполнено радостными моментами детства, необыкновенными приключениями, которые запоминаются на всю жизнь. Однако, этот мир наполнен трудностями и переживаниями, с которыми, зачастую, ребенок не может справиться самостоятельно. В таких случаях он особенно нуждается в заботе и внимании близких, а в некоторых ситуациях и в помощи  специалистов.

Психолого-педагогическое сопровождение квалифицированными специалистами (педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом, тьютором, социальным педагогом) участников образовательных отношений в МБОУ «Тавреньгская СШ» отсутствует. Функцию выполняют классные руководители:
- проведение индивидуальных консультаций, тематических родительских собраний, классных часов;
- поддержка и сопровождение детско-родительских отношений;
- формирование ценности здоровья и безопасного образа жизни;
- сохранение и укрепление психологического благополучия и психического здоровья обучающихся;
- дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания с учетом особенностей когнитивного и эмоционального развития обучающихся;
мониторинг возможностей и способностей обучающихся, выявление, поддержка и сопровождение одаренных детей, обучающихся с ОВЗ;
создание условий для последующего профессионального самоопределения;
формирование коммуникативных навыков в разновозрастной среде и среде сверстников;
поддержка детских объединений, ученического самоуправления;
формирование психологической культуры поведения в информационной среде;
развитие психологической культуры в области использования ИКТ.

Мы предлагаем вашему вниманию методические материалы, которые могут оказать помощь в трудной жизненной ситуации.

1.Родительская и психологическая безопасность детей и подростков

2.Твоя психологическая безопасность

3.Как поддерживать самоценность ребенка

4.Памятка родителям по оказанию психологической помощи детям и подросткам в кризисной ситуации