УРОКИ ЗДОРОВЬЯ

УРОКИ ЗДОРОВЬЯ

2023-24 учебный год

Неделя здорового питания

С 11по 15 декабря обучающиеся школы стали участниками НЕДЕЛИ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ.

В 1,3 классах  проведён  урок по теме "Что такое здоровое питание?». Ребята познакомились с понятиями: здоровое питание ", режим  питания.  В ходе занятия пришли к выводу о важности здорового питания.

С обучающихся 2,4 классов  проведено занятие по теме " Правильное питание".  Дети узнали, что здоровое и правильное питание - залог здоровья и долголетия, выяснили какие продукты полезны для здоровья, а какие вредны, сколько раз в день нужно кушать, в каких продуктах содержатся жир.

Обучающиеся 5 класса также  вели разговор о полезных и вредных продуктах. Пища для растущего организма является источником энергии и белка, пластическим материалом для построения органов и систем. Очень важно, чтобы  питание было «здоровым» или, по-другому сказать, полноценным, разнообразным, щадящим, вкусным, качественным и безопасным.

В 6 классе прошёл урок  по теме «Овощи и фрукты – незаменимые продукты». Говорили о полезных свойствах овощей и фруктов. Обучающиеся называли, какие овощи выращивают дома на своем приусадебном участке, какие блюда из них готовят.

Обучающиеся 7 класса вели разговор о режиме питания. Ребята узнали, что потребность в энергии ребенка – школьника в возрасте 13-14 лет составляет в среднем 2500-2700 ккалорий в сутки. Завтрак и обед должны быть наиболее  энергетически ценными и обеспечивать в сумме около 60% от дневной калорийности. Ребята сделали вывод, что полноценный обед в школьной столовой – это один из основных источников энергии во время учебной недели.

Обучающиеся  8  класса  познакомились  с  понятием  «гигиена  питания»,  сбалансированное  питание,  спримерным  суточным  наборов  продуктов  для  сбалансированного  питания.  Ученики  обсудили  важность  соблюдения  режима  питания  для  организма  человека. В  конце  занятия  подростки  подвели  итог  всему  вышесказанному,  еще  раз  убедились  в  необходимости  соблюдения  гигиены  питания  и  важности  в  целом  здорового  образа  жизни.

О правилах здорового питания вели разговор девятиклассники. В беседе были рассмотрены5 правил здорового питаниядля школьников:

- питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой
- соблюдайте правильный режим питания
- не пропускайте приемы пищи
- следуйте принципам здорового питания и воспитывайте правильные пищевые привычки
- мойте рукиперед каждым приемом пищи.

По итогу обсуждения ребята сделали вывод, что они не всегда придерживаются этих правил, соблюдение которых очень важно для того, чтобы быть здоровым.

На занятии девушкам 11 класса было предложено посчитать калории различных категорий людей: спортсменов, бухгалтеров, младших школьников. Пришли к выводу, что потребление калорий зависит от возраста, образа жизни, профессии.

2022-23 учебный год

Проект «Уроки здоровья»

7 ноября в рамках Уроков Здоровья для обучающихся  проведен классный час по темам:

Для обучающихся 1-5 классов по теме: «Здоровый сон».

Цели: создать благоприятные условия для формирования у учащихся представления о сне, как составляющей части здоровья человека; выяснить значение сна в жизни людей, способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы, воспитывать любознательность, интерес к чтению дополнительной литературы о здоровье человека.

Для обучающихся 6-10 классов по теме: «Профилактика употребления ПАВ».

Цели: пропаганда здорового образа жизни, формирование у подростков правового сознания и негативного отношения к вредным привычкам, профилактика употребления ПАВ.

12 сентября 2022 год

Первое  занятие проекта «Уроки здоровья» в 2022-2023 учебном году  было приурочено к Всемирному дню трезвости.  Урок на тему «Трезвый я – трезвая Россия» провела Растегаева Елена Святославовна, медицинский психолог, заведующая кабинетом профилактики ГБУЗ АО «Архангельская клиническая психиатрическая больница».

Обучающиеся  познакомились с понятием зависимости, механизмом развития аддиктивного(зависимого, деструктивного, разрушительного) поведения, узнали о наиболее частых мифах, связанных с употреблением алкоголя, и последствиями его потребления.

Запись урока можно посмотреть по ссылке: http://zdorovie29.ru/pedagogam-i-roditelyam/uroki-zdorovya/