ЦИКЛ ОТКРЫТЫХ ОНЛАЙН - УРОКОВ "ПроеКТОрия"

Проект ранней профориентации школьников «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», федеральным оператором проекта является Институт развития профессионального образования.

2022-23 учебный год

2 декабря 2022 года обучающиеся 9 класса школы смотрели   новый выпуск третьего сезона профориентационного проекта «Шоу профессий. Тема выпуска: «Профессиональный взлет: О тонкостях работы и карьерных возможностей в авиастроении».

29 ноября 2022 года обучающиеся 8 и 10 класса школы смотрели   новый выпуск третьего сезона профориентационного проекта «Шоу профессий». Тема выпуска: «Обслуживание авиационной техники».

23 ноября 2022 года обучающиеся 10 класса школы смотрели   новый выпуск третьего сезона профориентационного проекта «Шоу профессий». Тема выпуска: «Море по колено: О важности судостроения, современных судах и профессиональных возможностях от успешных мастеров своего дела».

15 ноября 2022 года обучающиеся 8 класса школы смотрели   новый выпуск третьего сезона профориентационного проекта «Шоу профессий».

Тема выпуска: «Обработка листового металла. Железный аргумент».

11 ноября 2022 года обучающиеся 8 класса школы смотрели   новый выпуск третьего сезона профориентационного проекта «Шоу профессий».

Тема выпуска: «Строители будущего. Кто такой мастер сухого строительства»

08 ноября 2022 года обучающиеся 9 и 10 классов школы смотрели   новый выпуск третьего сезона профориентационного проекта «Шоу профессий». Тема выпуска: «Сухое строительство и штукатурные работы».

21 октября 2022 года обучающиеся школы смотрели очередной выпуск профориентационного проекта «Шоу профессий» по компетенции «Можно в IT? О значении современных веб-технологий в жизни каждого человека»

18 октября 2022 года обучающиеся школы смотрели очередной выпуск профориентационного проекта «Шоу профессий» по компетенции «Веб-технологии»

12 октября 2022 года обучающиеся школы смотрели очередной выпуск профориентационного проекта «Шоу профессий» по компетенции «Агрономия».

20 сентября 2022 года обучающиеся школы смотрели   новый выпуск третьего сезона профориентационного проекта «Шоу профессий». Тема выпуска: «Компетенция  «Графический дизайн».

13  сентября 2022 года прошел первый онлайн-урок, реализуемый с учетом цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию и достижение результата федерального и регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Онлайн – уроки проводятся Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и  Институтом развития профессионального образования.

Участниками Онлайн–уроков могут стать обучающиеся с 6 по 11 класс общеобразовательных организаций и педагоги.

План проведения онлайн – уроков в сентябре:

Компетенция «Художник — аниматор» – 13 сентября 2022 года;

Кажется, мультик собирается: о современной анимации в России – 16 сентября 2022 года;

Компетенция «Графический дизайнер» – 20 сентября 2022 года;

Я художник, я так вижу: о реализации в профессии от успешных и востребованных дизайнеров – 23 сентября 2022 года.

Компетенция «Электроника» – 28 сентября 2022 года;

Схема успеха: о построении карьеры от успешных профессионалов и о достижениях электроники – 30 сентября 2022 года.

Трансляции Онлайн – уроков проходят на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети Вконтакте (vk.com/minprosvet), на официальном сайте Проекта «Шоу профессий» (шоупрофессий.рф).

Региональный оператор открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию — ОГБУ «Региональный центр развития образования».

2021-22 учебный год

от 6 одекабря 2021 года 6 декабря   вышел двенадцатый открытый онлайн-урок «Шоу профессий». Обучающиеся познакомилисьс профессиями: дрессировщик, иллюзионист, клоун, акробат, гимнаст, эквилибрист, наездник, артист эстрадного искусства.
Сегодня в цирке работают представители множества профессий от конферансье до дрессировщиков и атлетов. Как устроен современный цирк изнутри, участникам рассказал  эксперт выпуска «Вот это номер!», директор Центра циркового искусства Дарья Костюк. Специальным гостем выпуска стал артист эстрады Ефим Шифрин. Он рассказал, как начать карьерный путь в цирковом искусстве и создать авторскую постановку, поделился творческими советами в области актерского мастерства и основ режиссуры.
На вопросы «Шоу профессий» ответил гость онлайн-урока Николай Наумов, врио директора Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаш).

от 1 декабря 2021 года 1 декабря обучающимся   был представлен для просмотра  очередной выпуск открытых онлайн-уроков «Шоу профессий». Ребята

узнали о компетенции «Малярные и декоративные работы» и познакомились с представителями одной из самых «красочных» профессий.

от 20 октября 2021 года   20 октября в 11.00 состоялся очередной просмотр открытого видеоурока "ПроеКТОриЯ" выпуска "Шоу профессий". Тема видеоурока: "Лабораторный химический анализ".

от 13 октября 2021 года читайте далее

Распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2020 г. № Р-87 утвержден план проведения в 2020 году открытых онлайн-уроков на портале «ПроеКТОриЯ»

План открытых уроков на 2020 год (читать полностью)